Как построить пластиковую модель самолета. Пошаговая инструкция для новичков

Согласитесь, небо привлекает всех. Одни любят вглядываться в небесную высь и разглядывать облака. Другие восхищаются скоростью самолетов и другой авиатехники. Третьи трепещут перед огромными военными или пассажирскими воздушными судами.

Если вы относитесь хотя бы к одной из этих категорий, предлагаем попробовать себя в новом хобби — моделировании, а именно — сборки пластиковых моделей самолетов.

Не знаете с чего начать, и как приступить к сборке первой модели? Вы попали по адресу. Мы подробно опишем, «разжуем», поэтапно объясним как с кучки деталей сделать масштабную модель самолета.

Изготовление модели из пластика состоит из 4 ключевых этапов: планирование/выбор, сборка, покраска, наклейка декалей.

Планирование

  1. Выбор, что именно хотите складывать. В моделировании все самолеты делятся на категории по назначению: пассажирские, военные (истребители, штурмовики, бомбардировщики, разведывательные, и другие), транспортные, спортивные, учебные, космические корабли.
  2. Выбор уровня сложности. Это ключевой этап, от которого зависит дальнейшее увлечение сборкой моделей. Если вы никогда раньше не собирали модель, лучше начать работать с самолетов начального уровня. Можете попробовать средний уровень. Тогда нужно обратить внимание на количество литников (пластиковые основы с деталями) или пластиковых элементов. Осторожно нужно быть с военной авиацией — там много деталировки. Может быть сложно. Но, при этом даже среди истребителей и бомбардировщиков легко найдете модели для новичков.
  3. Подбор инструментов и расходных материалов (химии). В наборы для сборки не входят расходные материалы и инструменты. Это нужно учитывать сразу, чтобы не тратить время на поиск дополнительных приспособлений для начала работы. Вы можете покупать отдельно каждый инструмент или набором всё сразу. Если захотите окрасить свою модель, нужно купить краски, кисточки или аэрограф. Из химии в первую очередь необходимо купить клей и шпатлевку.
  4. Планы на будущее, дополнительные элементы. На этом этапе стоит задать себе вопрос: «Я собираю самолет, чтобы он был составляющим элементом моей дальнейшей коллекции или хочу воссоздать какую-то сцену и включу его в диораму?» Если вы выбираете первый вариант, просто собираете модель согласно инструкции. Для воссоздания различных событий или придумывания различных сцен, нужно готовиться к более длительному процессу и дополнительным тратам. Ведь вам понадобятся другие фигуры и элементы. А на профессиональном уровне вы будете покупать дополнительные детали экстерьера и интерьера для реалистичной деталировки самолета.

Сборка

  1. Изучение инструкции и содержимого коробки. Открыв коробку, не нужно пугаться кучки пластиковых элементов — это всё детали вашей будущей модели. Чтобы вы не запутались в них, каждая основа и деталь на ней имеет буквенное или числовое обозначение. В инструкции подробно описано куда и какую буквенно-числовую деталь прикреплять. Собирать фигуру нужно четко по инструкции! Кроме инструкции и пластиковых основ-литников в коробке также может быть деталь из прозрачного пластика и переводные наклейки-декали для создания рисунка на корпусе самолета.
  2. Подготовка деталей к работе. Вначале нужно распаковать литники и разложить их по отдельности. Некоторые специалисты рекомендуют после этого мыть эти пластиковые основы старой зубной щеткой с применением моющих средств. Но, мы не видим в этом логики. Если хотите, можете протереть аккуратно сухой тряпочкой. Просто открываете коробку и упаковки литников, держите под носом инструкцию и приступаете к работе.
  3. «Разделка мамонта». Из цельных литников сложить модель не получится. Аккуратно по инструкции вырезаете детали из куска пластика четко по контуру. Для отделения частей можно использовать кусачки, модельный или канцелярский нож.
  4. Проверка стыковки деталей. Если вы хотите, чтобы готовое изделие имело привлекательный вид, обязательно нужно проверить стыковку деталей. К примеру, в инструкции указано: деталь L5 должна прикрепляться к G8, а у вас не получается. Чтобы деталь L5 правильно прикрепилась, ее дополнительно нужно обработать либо надфилем, либо наждачкой. Так уберете лишние миллиметры литника, которые остались после удаления детали из основы.
  5. Склеивание. Склейка деталей осуществляется также по инструкции. Подогнав детали друг к другу, их склеивают. Заливать стыки клеем не нужно — будут следы потекшего расплавленного пластика и клея. При недостаточном количестве клея детали держаться не будут. Если вы склеиваете длинные элементы, к примеру: фюзеляж самолета, после нанесения клея детали крепко нужно прижать друг к другу и зафиксировать резинками или другими фиксаторами. Не используйте для склеивания пластиковых моделей  клея: ПВА, «Момент», «Дихлорэтан». Если первые два могут испортить изделие, то последний опасный для здоровья.
  6. Шпаклевание. Самую большую часть работы вы уже сделали. С чем мы вас и поздравляем. Когда клей высох и все детали самолета крепко держаться между собой, осматриваете его на наличие ненужных дырок, щелей. Как показывает опыт, в 90% моделей всегда остаются дырки. Эти места необходимо обработать шпатлевкой. Когда она высохнет, аккуратно удаляете лишнее наждачкой.

Покраска

  1. Грунтовка. После сглаживания всех боков и стыков наступает подготовка к окраске. Модель располагается на специальной подставке и обрабатывается грунтовкой из баллончика. Если нет подставки, модель можно грунтовать, держа ее в руке на весу. Чтобы не оставались отпечатки пальцев на самолете, нужно надеть одноразовые резиновые перчатки. Чтобы защитить фонарь кабины (деталь из прозрачного пластика), ее предварительно заклеивают маской или модельным скотчем.
  2. Покраска. Вы уже на финишной прямой. Осталось лишь набраться такта и терпения. Любую фигуру лучше всего раскрашивать аэрографом. Покраска осуществляется в несколько заходов. Для получения равномерного, ровного цвета необходимо наносить несколько тонких слоев краски, давая каждому предыдущему высохнуть. В среднем должно быть 3-5 слоев. Аэрограф обязательно мыть после покраски или перед сменой цвета.
  3. Лакировка. Лак в моделях используется для защиты покрашенной поверхности от внешних повреждений, пыли. Покрытие лаком осуществляется также в 3-5 тонких слоев. Нужно следить, чтобы не было наплывов, потеков, избытков лака. Иначе, в дальнейшем на этих местах появятся белые следы, которые испортят внешний вид модели. Лак можно наносить как кисточкой, так и аэрографом. При нанесении лака кисточкой желательно все движения делать в одну сторону, чтобы не было следов. Если покрытие лаком осуществляется через аэрограф, его обязательно нужно промыть сразу же после использования.

Нанесение декалей (опознавательных знаков)

Это финальная часть создания сборной пластиковой модели самолета. Она состоит из двух процессов: нанесения декалей и покрытия лаком.

Наносить детали можно двумя способами:

  • самостоятельно краской и кисточкой рисуете опознавательную символику на фюзеляже, если руки стоят к этому делу. Можете воспользоваться трафаретом, по которому рисуете узоры;
  • используя специальные наклейки-перебивачки, которые есть в коробке. Этот вариант для «ленивых». Вырезаете нужный рисунок с отступом от его контуров в пару миллиметров. Опускаете этот кусочек в емкость с водой. Когда бумага станет мокрой и почти прозрачной, пинцетом вынимаете декаль. Потом подносите ее к месту, куда хотите нанести рисунок и снимаете бумагу. Пленку с рисунком быстро, но аккуратно прижимаете к модели. Можете использовать ватную палочку. Используя ее, иногда помогая пальцами, разравниваете рисунок на изделии. Оставляете высыхать.

После этого снова покрываете самолет лаком, чтобы краска и рисунки не пострадали и не стерлись. Помните, перед грунтовкой вы фонарь кабины пилота заклеивали защитной маской? Теперь можно ее снять.

Поздравляем! Вы собрали свою первую модель самолета.

Мы сделали усредненную инструкцию, которая подходит для всех сборных моделей, не только для авиации.

СОВЕТЫ:

  • Всегда придерживайтесь инструкции, которая идет в коробке набора.
  • Любому слою покрытия дайте высохнуть хотя бы пару часов. Или сутки.
  • Если вы выбрали модель с интерьером, его нужно красить и покрывать лаком в процессе сборки. Собранную модель внутри не покрасить.
  • Не используйте для склеивания пластиковых моделей клея: ПВА, «Момент», «Дихлорэтан».

Оставьте свой комментарий
Ваше имя
Электронная почта
Комментарий